Dr ADNOT Lucie

Dr ADNOT Lucie

Chirurgienne maxillo-faciale, master 1 ingénierie de la santé et du médicament, DU technique de microchirurgie
ALVARADO-FAYSSE Caroline

ALVARADO-FAYSSE Caroline

MKDE, ostéopathe, chargée de cours à l’Institut Sciences et Techniques de réadaptation (ISTR) et à la faculté d’odontologie (Lyon I), DU de rééducation maxillo-faciale, DU d’entretien motivationnel
Dr ANCELLET-NOUVEL Marie Anne

Dr ANCELLET-NOUVEL Marie Anne

Psychologue
ARGANARAZ Silvina

ARGANARAZ Silvina

MKDE, DU de périnéologie
Dr BACH Emma

Dr BACH Emma

Chirurgienne maxillo-faciale aux HCL
BOIRON Jean

BOIRON Jean

MKDE, ostéopathe, DU cardio-respiratoire, iridologie, rééducation vesico sphyncterienne
Pr CAPTIER Guillaume

Pr CAPTIER Guillaume

Professeur d’anatomie à la Faculté de Montpellier, chirurgien plastique pédiatrique à l’hôpital Lapeyronie à Montpellier, DU de Pédagogie médicale et bases de la communication
Dr CARLIER Adelaïde

Dr CARLIER Adelaïde

Chirurgienne maxillo-faciale, , Assistante Spécialiste des Hôpitaux, département de chirurgie Orale, Maxillo-Faciale et Plastique de la Face, Hôpital Lyon Sud, Hospices Civils de Lyon
CATHERINE Julien

CATHERINE Julien

MKDE et Ostéopathe. Puncture kinésithérapique spécialisé en « DRY Needling » (CQP)
CHOJNICKI Caroline

CHOJNICKI Caroline

Sage-femme DE, praticienne libérale
CONDEMINE Chloé

CONDEMINE Chloé

MKDE, licence Sciences de la réadaptation, DU de rééducation maxillo-faciale, DU de physiologie et pathologie du sommeil, praticien libéral
DEMEILLERS Anne

DEMEILLERS Anne

Orthophoniste, DIU « Les troubles de l’oralité du jeune enfant »
Dr ERHARD Lionel

Dr ERHARD Lionel

Chirurgien orthopédique du membre supérieur
ERIEAU Benoit

ERIEAU Benoit

MKDE, Ostéopathe DO, DU Nutrition, Micronutrition, Exercice et Santé, Diplôme Européen de Nutrition santé durable
Dr FRANGER Gabriel

Dr FRANGER Gabriel

Médecin du sport, DU de « pathologie locomotrice lié à la pratique du sport », DU d’ « imagerie en pathologie sportive », médecin du CS Vienne Rugby, du Pole France d’aviron de Lyon, du Lou rugby, de l’ASVEL rugby
GASPAR Maxime

GASPAR Maxime

MKDE au Centre Médical Clairefontaine (FFF), DU kiné du sport, DU micronutrition et nutrition du sportif
GERIN Céline

GERIN Céline

MKDE, Ostéopathe, formateur spécialisé en neuroméningé, spécificité uro-gynécologie
GONON Caroline

GONON Caroline

MKDE, ostéopathe, spécialisée en rééducation abdominale hypopressive, suivi de grossesse
GOUTAUDIER Serge

GOUTAUDIER Serge

MKDE, ostéopathe, DU en « kinésithérapie du sport », DU « pratique paramédicale en Nutrition et Micro-nutrition », DU d’« Aromathérapie scientifique à visée clinique » et chargé de cours à la faculté de Lyon I
Dr GOV Christian

Dr GOV Christian

Médecin de la douleur, praticien hospitalier CHU de Lyon
GUILLAUME Mathieu

GUILLAUME Mathieu

MKDE, ostéopathe, chargé de cours à la faculté de Lyon I, DU d’exploration et rééducation vestibulaire, Exploration otoneurologique (Hôpital Édouard Herriot), Chargé d'enseignement IFMK et IFMK-DV à Lyon, Dry Needling (CQP)
JACQUEMIN Vincent

JACQUEMIN Vincent

MKDE, ostéopathe, chargé de cours à l'IFMK de St Etienne, ancien chargé de cours à l’IFMK et IFMKDV de Lyon, spécialisé en techniques musculaires et neuroméningées
JUNG Pierrick

JUNG Pierrick

Cadre de santé en kinésithérapie DE, ostéopathe, diplômé de 2ème cycle en biomécanique, chargé de cours à la Faculté de Lyon I (ISTR), spécialisé en dry-needling (CQP)
LACHAL Romain

LACHAL Romain

MKDE, spécialisé en pathologies respiratoires, DU de kinésithérapie respiratoire et cardio vasculaire
Dr LANGIN Dominique

Dr LANGIN Dominique

Médecin généraliste/urgentiste, masseur kinésithérapeute DE, ostéopathe
LAURIN Evelyne

LAURIN Evelyne

MKDE, DU de rééducation vestibulaire
MARCONNET GUILLOT Cécile

MARCONNET GUILLOT Cécile

MKDE spécialisée en pédiatrie générale et neuro pédiatrie, DU du sport, ostéopathe, chargée de cours à l'IFMK de Lyon
MOMPEURT Frédéric

MOMPEURT Frédéric

MKDE spécialisé en kinésithérapie orthopédique pédiatrique, ostéopathe, DIU de "Posturologie clinique", DU "Perception, action et troubles des apprentissages"
MOURIER Yannick

MOURIER Yannick

MKDE, expert en rééducation de la main, DIU de rééducation et d'appareillage de la main, formateur certifié Dispositif PRAP
NAINANI Guillaume

NAINANI Guillaume

MKDE, ostéopathe, DU de rééducation maxillo-faciale, DIU de physiologie et pathologie du sommeil, CQP "Dry Needling", Master 1 Mouvement, Performance, Santé et Ingénierie, chargé de cours à la faculté de Lyon 1 (ISTR et IFMKDV)
PALANDRE Stéphanie

PALANDRE Stéphanie

MKDE, spécialisée en rééducation pédiatrique générale, DIU rééducation et exploration des troubles de l'équilibre, DU nutrition & micronutrition
Dr PAYA ARGOUD Mélaine

Dr PAYA ARGOUD Mélaine

Orthodontiste, praticienne hospitalière aux HCL
PITIOT Olga

PITIOT Olga

MKDE, praticien libéral, DU de lymphologie, enseignante à l’IFMK de Lyon et référente du Réseau des Kinés du Sein
POMMEROL Pascal

POMMEROL Pascal

Cadre de santé masseur kinésithérapeute, master II en biomécanique, Ostéopathe, spécificité Dry needling, sport, uro-gynécologie, ancien moniteur de dissection
RICHARD EALET Kevin

RICHARD EALET Kevin

MKDE, formation kinésithérapie sport expert
RIVORY Rodolphe

RIVORY Rodolphe

MKDE, ostéopathe, chargé de cours à la faculté de Lyon 1 (ISTR et IFMKDV)
ROUSSELIN Guillaume

ROUSSELIN Guillaume

MKDE
RUIZ VALLEJO Daniel

RUIZ VALLEJO Daniel

MKDE
Dr THINEY Pierre-Olivier

Dr THINEY Pierre-Olivier

Chirurgien vasculaire, DU de chirurgie endovasculaire, DU de Microchirurgie
TISSOT Anne

TISSOT Anne

Médecin vasculaire indépendant, DU lymphologie, enseignante à l'Université Lyon I
TRICHOT Stéphanie

TRICHOT Stéphanie

MKDE, chargée d'enseignement à la faculté de médecine, responsable du DU techniques de rééducation de Montpellier et chargée d'enseignement en IFMK Montpellier et EFom Paris
VALANCOGNE Guy

VALANCOGNE Guy

MKDE spécialisé en rééducation pelvi-périnéologique, DU de reeducation périnéo-sphinctérienne
VARAUD Nadine

VARAUD Nadine

MKDE spécialisée en traitement des cicatrices, référente cicatrices pour le réseau DIANE à Nîmes
VITASSE Nathalie

VITASSE Nathalie

MKDE spécialisée en ortho pédiatrie, pelvi périnéologie DU Lyon 1, chargée d'enseignement en pédiatrie et urologie à l'IFMK de Rennes

Les formateurs sont agréés par le Conseil Scientifique après fourniture d’un dossier complet comprenant :

  • Avis d’enregistrement à l’Ordre
  • Curriculum vitae
  • Copie des diplômes
  • Conflit d’intérêts
  • Signature de la charte de qualité de l’enseignant

Modifié le 21 février 2024 @ 11h08